Triathlon Superkidz à Phuket

Actualités Phuket Thaïlande

Triathlon Superkidz à Phuket Triathlon Superkidz à PhuketTriathlon Superkidz à PhuketTriathlon Superkidz à PhuketTriathlon Superkidz à Phuket
11 Avril
12:21 2015

Plus de 180 enfants ont participé à l'événement du Superkidz Triathlon de Thanyapura 2015, le 4 Avril. 


L'événement a tiré des jeunes athlètes de partout dans le monde - la Suède, la Nouvelle-Zélande, les Pays-Bas, l'Amérique, Singapour, la Malaisie, Hong Kong, Bangkok, Australie, Royaume-Uni , Allemagne - comme beaucoup d'entre eux se préparent pour le Défi international junior prévue pour plus tard cette année. 


Le triathlon a été composé en six groupes d'âge: 6 ans; 7-8 ans; 9-10 ans; 11-12 ans; 13-14 ans; et de 15 à 18 ans. 


"Nous avons organisé l'événements Superkidz pour la troisième année consécutive et nous avons reçu une grande réponse au fil des années avec l'augmentation du nombre de participants et l'intérêt croissant dans les sports de triathlon. . Les enfants ont beaucoup aujourd'hui et espèrent qu'ils gardent en permanence sur la formation et reviennent pour la course Junior Challenge en Novembre », a dit le président exécutif Chris McCormack de Thanyapura. 


Résultats: 

Junior: natation 50m + Course de vélo + 3 km 500m 


6 Ans 

Garçon: 

1. Smirnov Aleksandr

2. Lapassapon Heras Gomez 

3. Thanayot Chaikasetsin 


Fille: 

1. Thanwarat Phramthong 

2. Yulia Shevchuk 

3. Anna Dermina 


7-8 ans 


Garçon: 

1. Victor Ake Viktorsson 

2.Winthakorn Chaic 

3. Tama Williamson 


Fille: 

1. Sasha Simkallova 

2. Sienna Mccormack 

3. Daria Kudrina 


Intermédiaire: Natation 150m + Course vélo + 6 km 1500m 


9-10 ans 

Garçon: 

1. Siam Yapp 

2. Tamino Lokenberg 

3. Jack Breit 


Fille: 

1. Natalie Hunter 

2. Iseli Rawa 

3. Bliss Wang 


11-12 ans 

Garçon: 

1. Ben Mcmillan 

2. Matthew Trott 

3. Prin Oapirat 


Fille: 

1. Chloe Schrijnemaekers 

2. Maxime Schrijnemaekers 

3. Rin Chawaldit 


Senior: Natation 300m + Vélo 12km + Course 3000m 


13-14 ans 

Garçon: 

1. Sahino tsar L. Manglicmot 

2. Oliver Trott 

3. Sai Chawaldit 


Fille: 

1. Sam Mcinnes 

2. Yudmanee Sumanee 


15-18 ans

Garçon: 

1. Caleb Sadler 

2. Bret Izzo 


Résultats d'équipe: 


Equipe Junior 6-8 ans 

1. DLA 

2. Corée Blue Dragon 

3. Sweet Banana


Equipe Intermédiaire 9-12

1. Panther Boy Stowe 


Equipe senior de 13 à 18 ans 

1. Born Free To Run super fast

2. Cham FC 

3. SKY 

4. 3 monkeys

article Phuket Gazette

Photo from - phuket gazette

Les dernières vidéos